суббота, 14 июня 2008 г.

Путь к успеху или как не слить депозит

Все кто будет читать эту статью, пожалуйста, не считайте, что это хвастовство. На самом деле, это попытка оказать помощь трейдерам, подсказать некоторые профессиональные советы и уберечь от типовых ошибок.

Для того, чтобы Вы не воспринимали это как советы от клоуна, коротко о себе.
Я являюсь риск-менеджером финансового проекта Орел, а в быту начальник цеха крупного предприятия, у которого в подчинении около 200 человек и площадь цеха равна двум футбольным полям.

Если Вы все-таки решили заняться трейдерством, уясните для себя главную мысль:

За успехом любого предприятия лежит работа слаженной команды.

"Один в поле - не воин"

Найдите себе единомышленников.
В противном случае Вас однажды ждет то, что показано на рисунке 1.

Рис.1. Закономерный итог работы одиночки.


А на рисунке 2 - показана работа уже команды.

Рис. 2.


Как видите, разница очевидна.

В первую очередь, в команде должны присутствовать люди с разными психологическим портретами. Имеющими практически одинаковый уровень образования и абсолютно разные знания о жизни. Это дает то, что взгляд на рынок идет с разных сторон, и с разным восприятием реальной ситуации на рынке.

Примите за правило, что рядом с Вами должен находиться так называемый «стопор», т.е человек, который может остановить и прервать неудачную сделку, просто выслушать и дать практический совет по текущей ситуации.

Прелесть команды в том, что один человек не может знать всего, и один человек не выдерживает повышенной психологической нагрузки, связанной с торгами. Человек не является совершенной психологической машиной, у каждой личности бывают персональные драмы, т.е смерть близкого человека, семейные неурядицы и т.д.

Работа команды позволяет избежать этого.


Следующая проблема, с которой сталкиваются многие, им кажется, что человек просто сидит за компьютером и бездельничает. Вторая проблема – это не быстрые деньги. Т.е исходя из этого, женщине - нечего делать в этом бизнесе, если она отождествляет себя как мать, или как хозяйка дома. Так как трейдерство занимает достаточно много времени. Если все-таки сложилась ситуация, что ваша жена, или подруга, превратилась в риск-менеджера, постарайтесь убедить ее, что нужно смотреть в будущее, так как семейные драмы ударяют по всей семье, что может привести к краху депозита.
Как следствие: риск-менеджер должен быть ни брат, ни сват, ни кум.

Когда трейдер смотрит постоянно на рынок, у него складывается в голове картина, которую он хочет видеть и будет стараться до последнего держать открытую сделку, не смотря на то, что она наносит просадку, в надежде, что рынок вот-вот развернется в его сторону.
Преимущество команды заключается в том, что идет «незамыленный взгляд» на конкретную торговую ситуацию.

Бывает ситуация, когда сделан правильный торговый анализ, но трейдер не решается войти в рынок. В этой ситуации принимается волевое решение со стороны риск-менеджера.

Подведем итоги.

Если вы решили зарабатывать деньги, а не баловаться, собирайте команду единомышленников.
Балуясь и тестируя торговые системы, Вы, скорее всего, попадете в команду или ее создадите.

(автор статьи: Денис - риск-менеджер проекта)

1 комментарий:

Snaut комментирует...

Да, нормально! Мне тоже подобное импонирует.